пʼятницю, 8 липня 2016 р.

Иллюзия российской военной мощи

Прокремлевские СМИ распространяют информацию о военной мощи РФ, и небоеспособную армию Украины, но на самом деле все так ???
 С тех пор, как в ноябре 2012 года Владимир Путин назначил Сергея Шойгу на должность министра обороны, в официальных сообщениях, поступающих от представителей высшего генералитета и высокопоставленных чиновников оборонного ведомства, российская армия стала представляться как передовая, реформирована и модернизирована.
 Однако в представлении российской армии как нового всесильного инструмента Кремля явно кроется преувеличение. Многочисленные слабости в области оборонного планирования, неудачные попытки реформирования, а также системные вызовы, с которыми сталкивается местная оборонная промышленность, оказались почти незаметными на фоне блестящих сообщений аппарата по связям с общественностью, и, кроме того, их затмили проведена операция в Крыму и действия российских военно-воздушных сил в Сирии
 Несомненно, российские вооруженные силы добиваются успехов и развиваются благодаря росту уровня государственных инвестиций в программу модернизации. Шойгу постоянно повторяет это послание во время общественных мероприятий. Российские аналитики и комментаторы менее склонны концентрировать свое внимание на многочисленных слабостях и вызовах, с которыми сталкиваются военные и их система в целом; а послание высшего военного руководства, доходят до российских средств массовой информации, часто просто автоматически воспроизводятся в западной прессе. Результаты такого подхода уже можно считать опасными, и при этом действующие американские генералы призывают увеличить расходы на оборону или планируют ответить на «российскую угрозу» без проведения соответствующего стратегического планирования.
 Распространяется информация о возможности Москвы в области радиоэлектронной борьбы позволяют говорить о наличии в России «супероружия», а некоторые аналитики считают, что НАТО должна переучить своих военнослужащих для того, чтобы они могли противостоять российским вооруженным силам, не рассчитывая на технологическое преимущество. Хотя Россия, несомненно, продемонстрировала прогресс в области модернизации своих систем ведения радиоэлектронной борьбы по сравнению с периодом недофинансирования в 1990-х годах, она, тем не менее, не обладает «супероружие». И, как показал прокол «воздушного пузыря» в Сирии, силам НАТО не угрожает опасность столкнуться с ситуацией, когда им будет технологическим способом закрыт доступ на поле боя (EDM, 11 апреля: Военно-промышленный курьер, 30 сентября 2015, 7 октября 2015).
 Более того, специалисты оборонной промышленности продолжают идентифицировать сейсмическую слабость внутри системы, особенно в том, что касается попыток интегрировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы с работой, направленной на продление жизненного цикла различных вооружений и аппаратных комплексов. Интеграция становится проблемой при попытке скоординировать работу специалистов, инженеров и исследователей оборонной промышленности с деятельностью сотрудников Министерства обороны ( «Независимое военное обозрение», 20 мая).
 Для стиля, в котором Шойгу управляет Министерством обороны, характерны более искусные пиар-кампании, а также восхваление достижений в области модернизации вооруженных сил. Однако российские вооруженные силы полностью не реформированы и не модернизированы, и они очень далеки от того, чтобы быть ту самую «угрозу», о которой говорят в некоторых кругах. Западным правительствам следует воздерживаться от излишней реакции на успехи России в военной области и трезво оценивать этот процесс.
 Учитывая вышеизложенное, а также то, что в последнее время ВС Украины наращивают свою мощь и повышают боеспособность, наши защитники в состоянии дать отпор «могучему» агрессору.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Українські сили є реальною загрозою для російських солдатів, – думка

  У бруді, холоді вони завмерли у напрузі, чи закінчаться так звані навчання чи президент накаже наступати. У цьому очікуванні російські вій...