суботу, 14 вересня 2019 р.

Зарплаты СБУ по европейским стандартам

Большинство жителей Украины считают, что служить в СБУ престижно, так как сотрудник СБУ это человек высокого социального статуса, на которого возложена ответственность за безопасность государства и всех их жителей в целом. Да, данное утверждение соответствует действительности. В СБУ идет довольно квалифицированный подбор кадров, попасть туда не так-то и легко. Люди на этой работе - профессионалы своего дела.

Но есть одно, но. Денежное содержание у сотрудников спецслужбы не то что ниже среднего, а минимальное. Военнослужащие, госслужащие и просто вольный найм, работают за копейки. Мало того, оперативные подразделения работают без выходных, по 24 часа в сутки. Одним словом, этих людей можно назвать «рабочими лошадками», на которых вся служба и держится.
Чтоб вы понимали, на данный момент средняя зарплата сотрудника СБУ составляет около 10 000 грн. и практически одной из самых низких зарплат, по сравнению с другими спецслужбами мира (для сравнения: ФСБ РФ - 90-120 000 рублей, это 45-60 000 грн.), в Польше зарплата полицейского в 2 раза выше по рынку.
В Украине сотрудники СБУ получают зарплату ниже, чем сотрудники реформированной новой полиции. К тому же, на фоне уже сложившейся ситуации, в Украине были созданы такие структуры как НАБУ и ГБР, в которых набирают обычных людей с улиц, на сегодняшний день уже ставит под сомнение результативность работы данных структур, но при этом всем, их должностные оклады начинаются от 35 0000 грн. и выше.
Я уже молчу, о тех сотрудниках, которые задействованы в зоне проведения ООС на Донбассе, хотя лучше не молчать. Если раньше им платили двойную зарплату во время пребывания в зоне ООС, то сейчас обычную, как всем. Вооруженные силы, Нацгвардия, при командировках личного состава в зону ООС выписывают премии, надбавки. Но Служба безопасности - нет. Иногда предоставляют общежитие, а иногда и нет, надо где-то жить, снимать квартиру за свои деньги.
Складывается такое впечатление, что ситуация с зарплатами для рядовых сотрудников СБУ, на плечах которых вся оперативная работа, создается искусственно. Идея создания такой ситуации может вписываться в концепцию гибридной войны, которую ведет РФ. Заставить, наиболее дееспособных оперативных сотрудников освободится, искать место в частных охранных структурах и частных структурах безопасности. Низкая зарплата сотрудников СБУ дает спецслужбам противника варианты для вербовки.
Да, в службе работают разные люди, есть и довольно финансово обеспечены, они же на дорогих машинах и костюмах, которые постоянно попадают в поле зрения СМИ. Остальные, а их большинство, нуждаются, работая с утра и до глубокой ночи, подвергаясь вечным упрекам со стороны семьи, но при этом всем они свято верят и делают свое дело, задавая постоянно себе вопрос «А кто, как не мы?»! И разве в зарплату в 10-13 тысяч должна оцениваться работа сотрудника спецслужбы Украины? Пора выходить на европейский уровень и достойно оценивать работу в СБУ.
Проанализировав зарплаты по ведомствам, то оперативные сотрудники СБУ, являются одними из наименее оплачиваемых категорий в силовых структурах Украины.
Сотрудники СБУ должны получать достойную зарплату, особенно в сложное для Украины время. От их работы зависит безопасность страны. Силовые структуры должны получать от 1000 долларов как минимум

Немає коментарів:

Дописати коментар

Українські сили є реальною загрозою для російських солдатів, – думка

  У бруді, холоді вони завмерли у напрузі, чи закінчаться так звані навчання чи президент накаже наступати. У цьому очікуванні російські вій...