середу, 27 червня 2018 р.

Украина рассказала в ООН об усилиях по предотвращению террористических нападений на объекты гражданской инфраструктуры

Речь идет об угрозах нападения на нефтепроводы, электростанции, на аэропорты, морские пути, то есть на те объекты, которые важны для жизни людей. Серьезную опасности представляют также киберугрозы.
Заместитель постоянного представителя Украины Юрий Витренко напомнил, что в феврале 2017 года Совет Безопасности ООН на открытом заседании, которое прошло под председательством министра иностранных дел Украины Павла Климкина, принял резолюцию по этому вопросу.

В ней Совбез ООН призвал все государства рассмотреть возможность разработки или дальнейшего совершенствования своих стратегий уменьшения рисков террористических нападений на критически важные объекты инфраструктуры, укреплять защиту своих границ и перехватывать подозрительные материалы и оборудование до того, как они станут смертельным оружием.
 Юрий Витренко заявил, что эти проблемы крайне актуальны для Украины, особенно в условиях «российской агрессии». 
В ходе сегодняшнего заседания делегация Украины поделилась с государствами-членами ООН своим опытом в реализации требований резолюции Совета Безопасности по обеспечению защиты важнейших объектов украинской инфраструктуры, в том числе энергосистем и финансовых учреждений.
Сопредседателями заседания были заместитель постпреда Украины при ООН Юрий Витренко и Директор Департамента международной безопасности МИД Украины Серей Шкуренко. В заседании принял участие заместитель главы Службы безопасности Украины (СБУ) Украины Олег Флоров. 

Фото Новостей ООН
Делегация Украины на заседании по предотвращению террористических нападений на важные объекты инфраструктуры
Представители Службы безопасности Украины Сергей Конохов и Александр Климчук рассказали дипломатам из других стран, что делает Киев для защиты своих объектов от терактов. Они привели примеры предотвращения ряда кибератак на украинские государственные агентства и другие важнейшие объекты.
Представители СБУ сообщили, что Украина подключилась к системе предварительного уведомления о пассажирах, направленной на укрепление процедуры проверок и досмотра в аэропортах, а также безопасности аэропортов. Эта система требует, чтобы все авиационные компании заблаговременно предоставляли властям информацию о пассажирах.
Сегодня же участники пленарного заседания Генеральной Ассамблеи ООН единогласно приняли резолюцию, в которой вновь решительно и безоговорочно осудили терроризм во всех его формах и проявлениях. Генеральная Ассамблея вновь подтвердила важное значение Глобальной контртеррористической стратегии ООН, одобренной в 2006 году. Она представляет собой план действий по устранению условий, способствующих распространению терроризма, а также по борьбе с ним. В стратегии предлагаются также шаги по укреплению потенциала государств и ООН в этой области. В документе подчеркивается необходимость всеобщего уважения прав человека и верховенства права в качестве фундаментальной основы борьбы с терроризмом.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Українські сили є реальною загрозою для російських солдатів, – думка

  У бруді, холоді вони завмерли у напрузі, чи закінчаться так звані навчання чи президент накаже наступати. У цьому очікуванні російські вій...