четвер, 1 вересня 2016 р.

Что такое децентрализация? Ее значение для Украины

На сегодняшний день Украина идет путем европейского развития, но для достижения уровня государств-членов ЕС необходимо проведение ряда реформ способствующих дальнейшему экономическому и социальному развитию государства. Одной из таких ключевых реформ является децентрализация власти.

При детальном анализе этого процесса можно выделить существенные преимущества для населения Украины. В первую очередь при объединении общин существенно сокращается количество органов местного самоуправления, что позволяет сэкономить местный бюджет. Кроме того, происходят изменения и в формировании местного бюджета, поскольку 70% всех налогов государства теперь будут местными, а значит, деньги от их уплаты будут оседать на местах. Центр не сможет распределять значительную часть бюджетных средств по своему усмотрению, а значит каждый местный совет должен будет жить по средствам и создавать условия для активного привлечения инвесторов без надежды на дотации с центральных органов власти.
Также  положительным фактором выступает то, что  местные советы по своим полномочиям не будут пересекаться с областными. Соответственно область теперь не сможет отчитываться перед Киевом о проделанной работе, прикрываясь работой советов на местах. Это позволит существенно улучшить мониторинг чиновников, которые захотят использовать бюджетные средства не по целевому назначению.
Согласно последним данным, в рамках реформы создано 177 общин, при этом бюджеты этих общин возрастают минимум вдвое по сравнению с совокупным доходом отдельных местных советов, а бюджет Парафиевской общины на Черниговщине возрос в 6 раз.
Исходя из всего вышесказанного можно с уверенностью сказать, что без проведения реформы децентрализации власти дальнейшее развитие Украины и приход к европейским стандартам просто невозможен.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Українські сили є реальною загрозою для російських солдатів, – думка

  У бруді, холоді вони завмерли у напрузі, чи закінчаться так звані навчання чи президент накаже наступати. У цьому очікуванні російські вій...