суботу, 19 лютого 2022 р.

Разбор "По масштабам атак — это Россия". Внутренний фронт: как Кремль раскачивает Украину

 Мощные кибератаки, фейковые протесты, агентурные сети и дезинформация: какие инструменты использует РФ, чтобы держать Украину в постоянном напряжении

Пока на оккупированном Донбассе происходят, по последней оценке Минобороны, аномальные события, – Россия искусственно устроила сильнейшую эскалацию, – точно так же искусственно она раскачивает ситуацию и внутри Украины. В ход идут все доступные ей инструменты: от массовых кибератак до фейковых акций протеста и диверсий.

Как Россия атакует Украину на внутренних фронтах: разбор LIGA.net.

КИБЕРАТАКИ. ХАКЕРЫ НА СЛУЖБЕ ФСБ

Прямо в эти дни Украина "разгребает" последствия хакерской атаки, которую в Минцифре уже назвали самой серьезной в истории страны.

1 февраля ПриватБанк, Ощадбанк, сайты ВСУ и Минобороны подверглись сильнейшей DDoS-атаке. Клиенты банков не могли получить доступ к интернет-банкингу, не работали банкоматы. В США и Великобритании уверены, что за кибератаку ответственна Россия.

Кроме банков и военных, новой DDoS-атаке подвергся портал "Дія".

Эта кибератака произошла за день до озвученной западными СМИ даты возможного вторжения РФ (16 февраля) и на фоне настойчивых предупреждений Белого дома о том, что РФ может специально атаковать информационные системы перед началом новой агрессии.

"По нашим наблюдениям, активизация кибератак регулярно предшествует обострению ситуации на границе. И количество, и мощность понемногу возрастает. Усложняется инструментарий атакующих", – подтверждают LIGA.net в Госспецсвязи.

СБУ расследует связь между последним киберинцидентом и предыдущими атаками на госсайты 14 января. "Мы видим след иностранных спецслужб. Исходя из нынешних реалий, страна, которая заинтересована в таких имиджевых ударах по Украине — это РФ", – сказал начальник департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк.

В ночь с 13 на 14 января хакеры пытались "положить" около 70 сайтов центральных и региональных органов власти, в том числе "Дію".

"К этой атаке тоже может быть причастна страна-агрессор. Кибератака была проведена на высоком операционном уровне и координировалась группой хакеров", – говорят в Госспецсвязи.

"По масштабам атаки и задействованным ресурсам это большая организованная профессиональная группа с господдержкой, наиболее вероятно – наш северо-восточный сосед. Не исключаю, что атака может быть одной из частей общих военных учений России и Беларуси", – объясняет LIGA.net глава ГО Электронная демократия Владимир Фльонц.

https://www.liga.net/politics/articles/po-masshtabam-atak-eto-rossiya-vnutrenniy-front-kak-kreml-raskachivaet-ukrainu



Немає коментарів:

Дописати коментар

Українські сили є реальною загрозою для російських солдатів, – думка

  У бруді, холоді вони завмерли у напрузі, чи закінчаться так звані навчання чи президент накаже наступати. У цьому очікуванні російські вій...