суботу, 23 листопада 2019 р.

ПОЧЕМУ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО И «СЛУГИ НАРОДА» ВЕДЁТСЯ МОЩНЕЙШАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ?

Не надо быть дипломатом, государственным деятелем, политологом и т.д. чтобы понять, что против Президента Зеленского и его партии «Слуга народа» ведётся целенаправленная информационная кампания.

Проанализировав информационные вбросы становится понятно, что «заказчик» не один, а несколько… но цели их схожи.
Первая цель. Создать впечатление полного хаоса и развала государственных институтов, к которому якобы привела деятельность Зеленского и его команды.
Вторая цель. Отвлечь людей от реальных изменений, которые происходят в отдельных регионах и стране вцелом.
Третья цель. Обесценить те реальные реформы, которые идут и которые бьют по карману и статусу отдельных личностей и олигархических групп.
А теперь попробуем разобраться…
Есть ли хаос в стране, есть или нет доверие к институтам власти, процветает ли коррупция, страна двигается в сторону мира или капитулирует…
На самом деле нет ни хаоса, ни развала институтов. Все как раз наоборот.
  • ДОВЕРИЕ К ИНСТИТУТАМ ГОСУДАРСТВА. Во-первых, социология говорит о том, что доверие к государственным институтам находится на невиданном для страны уровне. И уж точно она гораздо выше, чем в период Порошенко. Сегодня не только президенту целиком или частично доверяют 66%, но даже Верховной Раде – 44%. А ведь еще полгода назад парламент пользовался доверием всего 4% украинцев. По уровню доверия Президент занимает третью строчку – после волонтеров и ветеранов АТО, опережая даже армию и церковь, чего не бывало в Украине никогда. Особо стоит обратить внимание на то, что по сравнению с мартом повысилось (хоть и осторожно) доверие к институтам, которые никогда особой любовью украинцев не пользовались – полиции, судов, прокуратуры, НАБУ и пр.
  • ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ. Во-вторых, за первые два месяца «турборежима» Верховная Рада по инициативе Президента действительно совершила целый ряд по-настоящему мощных законодательных изменений.
  • Основные успехи были достигнуты в сферах борьбы с коррупцией и политической ответственности.
  • Сняли депутатскую неприкосновенность.
  • Перезапустили НАЗК.
  • Разблокировали и запустили работу Высшего антикоррупционного суда.
  • Разрешили самостоятельную прослушку НАБУ и ДБР.
  • Отменили «поправки Лозового», которые позволяли коррупционерам и преступникам во власти уходить от ответственности путём затягивания расследований.
  • Вернули ответственность за незаконное обогащение, отменённое по иску депутатов от прошлой власти в Конституционный суд.
  • Приняли «закон Линкольна», который обеспечивает защиту и вводит вознаграждение для разоблачителей коррупции в размере 10% похищенных коррупционером средств.
  • Провели «вторую революцию» в госзакупках, теперь все закупки суммой более 50 тысяч гривен должны осуществляться на электронных торгах.
  • Депутаты существенно ограничены в своей былой вольнице: предусмотрены наказания за прогулы пленарных заседаний и кнопкодавство.
  • НАСТУПЛЕНИЕ НА КОРРУПЦИЮ. В-третьих, власть перешла в наступление на системную коррупцию не только на уровне закона, но и на уровне практики. Деятельность НАБУ и САП не блокируется. Результативные расследования получают одобрение на уровне первого лица, а не блокировку, как раньше. Первые результаты – пусть не в желаемом масштабе и не с желаемой скоростью – уже есть. Пашинский в следственном изоляторе, Гладковский и Дубневич – на подписке с большими суммами залогов и без возможности выезда за границу. Расследуется дело бывшего президента Порошенко – он уже не явился на 21-й подряд допрос в ДБР.
  • КОРРУПЦИОНЕРЫ И ОЛИГАРХИ ТЕРЯЮТ ДЕНЬГИ И ВЛИЯНИЕ. В-четвёртых, люди, которые сколотили состояния на приватизации государственных ресурсов, начинают терять – причём, не только политическое влияние, но и реальные деньги.
  • «Поправка Геруса» об импорте электроэнергии ударила по интересам Рината Ахметова. Его энергокомпании оказались поставленными в неудобную для них конкурентную позицию – цена электричества снизилась примерно на 10%.
  • Игорь Коломойский едва ли не ежедневно получает с Банковой сигналы о том, что дело Приватбанка далеко от разрешения в его пользу.
  • Виктор Медведчук потерял схему ввоза сжиженного газа, которая обогащала его – по слухам, сегодня он имеет шанс заработать всего 30% от того объема, что он имел при Порошенко.
  • Потеряли (или в потеряют в ближайшем будущем) и люди масштабами поменьше. Например, Антон Яценко, коррупционную схему которого («площадки Яценко») парламент ликвидирует – в первом чтении принят законопроект 2047-д.
  • Или системные контрабандисты, у которых разрушили налаженный годами бизнес на западных таможнях. Или сетевые ритейлеры техники и сервисы доставки, по которым неизбежно ударят принятые Радой законы о детенизации бизнеса.
  • В последнее время к числу «пострадавших» от политики Зеленского и «Слуги народа» присоединилась Юлия Тимошенко. Как выяснилось, она хотела назначения своих людей на руководящие должности в ДПЗКУ и Управлении Зоной отчуждения. И после того, как Президент отказал ей, а договорняк не случился – перешла в жесткую оппозицию и начала публично атаковать Зеленского и СН.
  • ПРОДВИЖЕНИЕ К МИРУ: ЕСТЬ ПРОИГРАВШИЕ. В-пятых, своим стремлением к мирному разрешению ситуации на Востоке Украины Владимир Зеленский вскрыл и ущемил интересы многих сил, которые получали прямую или косвенную выгоду от «статус кво» в военных действиях.
  • А) Россия. Демонстрацией своих намерений он вынудил Россию сделать шаги, которых она не делала вот уже около четырёх лет – разведение войск и обмен удерживаемыми лицами. Идет подготовка ко встрече в Нормандском формате, то есть к коллективному принуждению Путина пойти на то, чего он последовательно избегал с февраля 2015 года – встречу на высшем уровне.
  • Б) Медведчук. Второй проигравший в данной ситуации – все тот же Виктор Медведчук, который был полностью исключён из переговорного процесса. Его исключение – о, чудо! – не привело к блокированию переговоров, а наоборот, повысило их результативность. Как-никак, а Сенцов, Кольченко и моряки, как и другие наши пленные и заложники, дома со своими семьями.
  • В) Порошенко. В числе проигравших и бывший президент Порошенко. На фоне действий Зеленского слишком очевидным становится банкротство политики в отношении проблемы Донбасса, которую Порошенко проводил во второй части своего президентского срока и которая была направлена на консервацию войны в «полугорячий фазе», то есть заведения ее в тупик. Кроме того, все громче звучат вопросы к Порошенко по трагедиям Иловайска и Дебальцева – вопросы об обоснованности тех или иных политических, а не военных решений. Особо циничным выглядел конфуз Порошенко с его выпадом против согласования «формулы Штайнмайера» – которую он сам на словах одобрил еще в 2016 году.
  • Если сложить совокупное состояние всех «потерпевших», получим, по разным оценкам, от 5 до 8 миллиардов долларов. Этого более чем достаточно для того, чтобы запустить не одну информационную атаку, а сразу целую серию.
АТАКИ ОСНОВАНЫ НА ХАЙПЕ И БЫТОВУХЕ, ПОТОМУ ЧТО ЗЕЛЕНСКОМУ И «СЛУГАМ НАРОДА» НЕЧЕГО ПРЕДЬЯВИТЬ
  • Почему атака ведётся на Зеленского и Слугу народа?
  • Потому что Зеленский с первых дней своего пребывания у власти показал, что не будет идти ни на какие договорняки со старой властью и олигархами. Он не давал никаких гарантий, не шёл ни на какие компромиссы – ни с Порошенко, ни со старой Радой, ни с Гройсманом, ни с олигархами.
  • Потому что Зеленский и его команда не крадут из бюджета, не отжимают бизнесы, не создают новых схем и не используют старые. Предьявить им по закону нечего. Поэтому в ход идут «прослушки», «секс-скандалы», слухи о конвертах, а в рядах фракции ищут «Павликов Морозовых», которые готовы поливать грязью товарищей по команде и свою политическую силу. На это выделяются сотни тысяч, если не миллионы долларов.
  • Потому что в серьезность и необратимость перемен, который принес Зеленский и его команда, поверили даже те, по ком эти перемены ударят больнее всего – олигархи, чиновники, теневики, схемщики. Никогда в истории страны такого не было. Всегда любая новая власть договаривалась с коррупционерами, и все успокаивалось – по крайней мере, до следующих выборов.
  • Потому что у всех представителей старой власти – паника. Они-то как раз поняли, что перемены – это всерьёз и надолго. Поэтому не жалеют ни сил, ни средств, выкидывают тонны надуманного «компромата», задействуют свои СМИ, ботов, телеграмм-каналы. Надеясь остановить Зеленского и «Слугу народа». Но такими действиями они могут лишь отсрочить свой неизбежный конец, но не избежать его.
Это лишь первые победи Президента Зеленского и его команды понятны.
Но враг не сдается…
Ситуация – практически как в «звездных войнах» – СИСТЕМА НАНОСИТ ОТВЕТНЫЙ УДАР. Мы разворошили это осиное гнездо, это факт. Поэтому они не просто кусаются как осиный рой – часто, больно и беспорядочно. Они начинают координироваться между собой. Порошенко и Медведчук и их фракции голосуют против наших законопроектов, как сиамские близнецы – раз. Прямой канал и Ньюсван воспроизводят практически одни и те же месседжи – два. Виктория Сюмар берет на поруки Ляшко (как трогательно!) -три. Снова, как на выборах президента и на парламентских – старое против нового. Борьба отнюдь не закончена. Сбить Украину на взлете – вот цель старой политики. Вернуться в свою зону комфорта – вот цель старых политиков. Фактически, мы теперь противостоим всем. В нашем распоряжении – только цель по-настоящему изменить страну, поддержка людей и Президент. Больше у нас ничего нет. Но это немало. И мы победим.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Українські сили є реальною загрозою для російських солдатів, – думка

  У бруді, холоді вони завмерли у напрузі, чи закінчаться так звані навчання чи президент накаже наступати. У цьому очікуванні російські вій...