пʼятницю, 26 липня 2019 р.

Латвия заблокировала принадлежащий МИА «Россия сегодня» сайт Baltnews.lv

В Латвии заблокировали сайт Baltnews.lv, который принадлежит российскому пропагандистскому медиахолдингу "Россия сегодня".
Формально на такое решение в Латвии пошли из-за того, что медиахолингом "Россия сегодня" руководит пропагандист Дмитрий Киселев, который находится в санкционном списке ЕС.

   В МИД Латвии пояснили: согласно латвийскому закону о санкциях, установленные Евросоюзом, санкции применимы и в Латвии, а домен baltnews.lv в стране посчитали хозяйственным ресурсом, держатель которого – юридическое лицо. Baltnews.lv нарушает положения регламента Совета Европейского от 17 марта 2014 года о санкциях против Российской Федерации из-за аннексии Крыма. В дипломатическом ведомстве заявили, что сайт угрожает территориальной целостности и суверенитету Украины.
Соответственно, в отношении этого юридического лица могут и должны быть применены ограничительные меры.
МИД России уже обвинили власти Латвии в желании "зачистить информационное пространство страны от независимых СМИ". Также в ведомстве заявили, что ожидают осуждения этого шага со стороны "профильных структур", прежде всего от ОБСЕ.
В МИД России заявили, что это якобы политически мотивированная жесткая цензура.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Українські сили є реальною загрозою для російських солдатів, – думка

  У бруді, холоді вони завмерли у напрузі, чи закінчаться так звані навчання чи президент накаже наступати. У цьому очікуванні російські вій...