вівторок, 19 червня 2018 р.

CБУ показала провайдерам Ситуативный центр кибербезопасности

Служба безопасности Украины провела для провайдеров-членов Интернет Ассоциации Украины презентацию Ситуационного центра кибербезопасности СБУ. Об этом сообщает InternetUA.

Презентация прошла в четверг, 14 июня. Члены ИнАУ ознакомились с работой Центра и узнали об основных задачах, которые выполняют его сотрудники.


На встрече, длившейся около двух часов, операторы и сотрудники спецслужбы обсудили особенности полномочий центров кибербезопасности СБУ и Госспецсвязи, обеспечения кибербезопасности объектов критической инфраструктуры и сотрудничества операторов и провайдеров в условиях атак со стороны «соседа»-агрессора.

CБУ показала провайдерам Ситуативный центр кибербезопасности

– Поговорили о взаимодействии между операторами и СБУ. Вопрос в рамках национальной безопасности страны важный, учитывая агрессию со стороны РФ. Но мы имеем устойчиво сложившуюся парадигму, когда со стороны бизнеса к этой структуре относились и относятся как к карающему органу. – считает Глава Правления ИнАУ Александр Федиенко. – Если вы обслуживаете какое-то количество предприятий, которые отнесены к критической инфраструктуре, то на добровольных засадах в рамках меморандума и программы государственно-приватного партнерства возможно взаимодействие по размещению сенсора анализа событий на вашей сети.
CБУ показала провайдерам Ситуативный центр кибербезопасности
CБУ показала провайдерам Ситуативный центр кибербезопасности

Также в спецслужбе попросили операторов и провайдеров, отвечающих на запросы силовых структур других стран (ФБР, ФСБ и т.д.), при получении таких запросов действовать исключительно в рамках украинского законодательства (без судебного решения украинских судов никаких данных не предоставлять).

Немає коментарів:

Дописати коментар

Українські сили є реальною загрозою для російських солдатів, – думка

  У бруді, холоді вони завмерли у напрузі, чи закінчаться так звані навчання чи президент накаже наступати. У цьому очікуванні російські вій...