понеділок, 5 лютого 2018 р.

Как спецслужбы Украины контролируют мессенджеры

В марте прошлого года разразился большой скандал вокруг заявлений главы Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника относительно возможностей прослушки популярных мессенджеров WhatsApp и Viber. Сытник тогда сказал, что отечественным спецслужбам это вполне под силу. На данное утверждение тогда сразу же отреагировал основатель WhatsApp Ян Кум, который категорически отверг возможность несанкционированного доступа к мессенджеру. В своем твиттере основатель сервиса WhatsApp намекнул главе НАБУ Сытнику, что использует технологию криптографических ключей E2EE (схожая технология используется и в Telegram). 
Ее суть в том, что контроль над перепиской осуществляется непосредственно пользователями, а расшифровать сообщения не могут ни перехватчики, ни даже серверы, передающие данные. То есть сообщение шифруется локально на устройстве отправителя и может быть расшифровано исключительно на устройстве получателя. Но в то же время инсайдерская информация из НАБУ свидетельствует о том, что им таки удалось получить данные не только переписки, но и созвонов абонентов WhatsApp, которые их интересовали. Кроме того, указанные данные в скором времени могут быть опубликованы в ходе рассмотрения в суде по ряду громких дел, которые анонсировали в НАБУ. Каким образом им удалось получить эти данные, остается пока непонятным. Но учитывая тот факт, что НАБУ до сих пор законодательно лишена возможности технически прослушивать телефонные разговоры граждан, в том числе посредством мессенджеров, логическая цепочка ведет к СБУ, которая, собственно говоря, и обеспечивает проведение вышеуказанных мероприятий.  
В то же самое время взлом мессенджера Viber уже давно не является «тайной за семью печатями» и широко известен читателям по ряду громких статей. Ситуацию даже не изменил факт введения шифрования в указанном мессенджере. Таким образом, материалы, полученные с Viber`a, уже давно используются с целью преследования инакомыслящих в нашей стране.
В начале августа этот скандал получил неожиданное продолжение. Тогда в СМИ просочилась информация от источника, который пожелал остаться анонимным, об активных попытках СБУ взломать еще и Telegram мессенджер. В частности, собеседник привел нам пример, когда спецслужбы несколько раз безуспешно пытались получить его собственную переписку из вышеуказанного мессенджера путем дистанционного хакерского взлома. В том числе ему лично известно о череде таких попыток по отношению к другим гражданам Украины в связи с политической ситуацией в стране на данный момент. Этот факт может быть также объяснен тем, что разработчики Telegram изначально имеют «прочные связи» с РФ и, скорее всего, с ФСБ, в чем их не единожды уже упрекали СМИ, тогда как со спецслужбами США и тем более Украины их ничего не связывает уж наверняка. В подтверждение этой гипотезы говорит череда громких скандалов с опубликованием переписок российских оппозиционных политиков и не только. Таким образом, Telegram мессенджер, по крайней мере, подвержен стойкому влиянию из РФ, в то время как WhatsApp и Viber, скорее, наоборот - влиянию Запада, а именно: западных спецслужб, с которыми на данном этапе вполне официально сотрудничают украинские правоохранительные органы, в том числе СБУ.
Как бы там ни было, но факт остается фактом – в современном динамично развивающемся мире получить официальные, не подлежащие сомнению ответы на вопросы из серии "кто именно способен контролировать популярные сейчас средства интернет-коммуникации" практически нереально. В то же время существует череда фактов, которые так или иначе указывают нам на правдивость выдвинутой гипотезы. В любом случае, все вышеперечисленное было приведено на усмотрение наших читателей с целью переосмысливания подходов к обеспечению сохранности личной информации.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Українські сили є реальною загрозою для російських солдатів, – думка

  У бруді, холоді вони завмерли у напрузі, чи закінчаться так звані навчання чи президент накаже наступати. У цьому очікуванні російські вій...