понеділок, 12 лютого 2018 р.

Назад в «светлое будущее»

​«Ни шагу вперед! Ни шагу на месте! А только назад! И только все вместе!» - вот такой вот девиз взяли себе на вооружение пророссийские власти в «ЛНР» и «ДНР».

Мало того, что всех вас, жителей самопровозглашенных «республик», лишили собственных домов, самоидентификации, всех материальных, экономических и социальных благ, разбомбили и разворовали ваши заводы, фабрики, шахты,  так теперь еще принялись за одно из незыблемых во всех цивилизованных государствах прав – право на свободу вероисповедания. В «ЛНР», например, прежде, чем ответить на вопрос «Верите ли вы в Бога», вам обязательно нужно согласие «МГБ ЛНР». Авось не в того Бога умудрились верить… Дошло, как говорится, до полнейшего абсурда и маразма. Всех, верующих не в православного Бога, а в кого-то другого, запрещают (сами, видать, не зная, что Бог один). Идет прям религиозная война. Тут мне на ум пришло две строчки из стихотворения Тани Ходкевич, написанного в 20-е годы прошлого века: 
«Молиться можешь ты свободно,
Но…так, чтоб слышал Бог один»…
Именно за эти строки (названные контрреволюционной агитацией) женщина получила 10 лет. В то время как за проституцию давали всего 3 года. Именно о ней и о вере в целом вспоминает в своей книге «Архипелаг ГУЛАГ» (1957-1967 гг.) Александр Исаевич Солженицин, Лауреат Нобелевской премии по литературе. Главным героем книги выступает собирательный образ заключенного, прошедшего путь от ареста до всех «прелестей» советской тюрьмы. Читая книгу, чувствуешь всю ту озлобленность на Сталина и на придуманную им систему, на масштаб цинизма и нечеловечности.  На все, что сейчас пытаются построить на землях Донбасса прокремлевские власти квазиреспублик.
Ведь именно в те далекие времена вера в Господа и рассматривалась властью как конрреволюционная деятельность. Правда, случалось и так, что многие священнослужители (кто по доброй воле, а кто под страхом смерти) решались на сотрудничество с органами НКВД. Спасая свою жизнь, они перед своими прихожанами должны были всячески оправдывать советскую власть, ее варварские действия (например, не идущие на сотрудничество храмы попросту сжигались, разворовывались, взлетали на воздух). Так называемый просветительский лозунг «Долой мракобесие!» очень быстро перерос в настоящий террор, целью которого было полное уничтожение религиозных организаций. До 1933 года было запланировано закрыть почти все церкви и молитвенные дома, а до 1 мая 1937 года «имя бога должно было стать забытым на всей территории СССР»!
На суде верующим, как писал Солженицин, еще давали возможность отречься от религии. Если же раскаяния не происходило, то верующий -виновник отправлялся на Соловки или остров Колыму, «полюс лютости удивительной страны ГУЛАГгеографически разодранной в архипелаг, но психологией скованной в континент», населенный зэками. Отношение безбожного государства к религии изменилось лишь в годы войны, когда было принято решение не уничтожать институт Церкви, а сделать ее полезной и подконтрольной властям, покорной. 
Спросите, почему я вспомнил это? Шастая просторами всемирной паутины подназваним «интернет», я все время наталкиваюсь на прошлогодние новости о том, как в «ЛНР» принимали  закон «О свободе совести и религиозный объединений», запретивший деятельность религиозных групп на всей территории «республики».
  ​«Нами были сознательно  изъяты  понятия религиозных групп из закона (о свободе совести). Это необходимо, чтобы было четко понятно конфессионное отношение тех или иных организаций», - заявил «и.о. министра культуры, спорта и молодежи ЛНР» Дмитрий Сидоров. А дальше – больше. По словам «министра- религиоведа», « Религиозная группа – это организация, состоящая (внимание!) из 5-ти человек и не имеющая никакого отношения ни к одной из традиционных конфессий». «Садитесь, господин Сидоров, двойка!», - сказал бы любой более-менее образованный не то чтобы преподаватель, но даже человек. Это определение больше смахивает на описании террористической ячейки ИГИЛ! Ибо даже определение религиозной общины предполагает наличие в ней не менее 10-ти человек. В особую немилость луганских «керманичей» впали «Свидетели Иеговы», которых обвинили в сотрудничестве с СБУ. А почему не в джихаде против бандеровцев?!
    ​Преуспели в запрете религиозных организаций и в «ДНР». Там тоже было вынесено решение о ликвидации и передаче имущества в  доход государства. Надпись возле мирно стоящих верян  уныло спрашивала: «Существует ли заботливый Творец?». Да ясный пень, что существует! - Путин или, глазами собственными видимые, местные Пастыри заблудших душ Александр Захарченко и Леонид Пасечник. А начиналось-то все с того, что так называемые местные власти «Л/ДНР» в самом начале военных действий занимались конфискацией служебных зданий религиозных организаций. Там они устраивали казармы или склады. Ну не было где нижние конечности разбросать ребятам. Потом эти здания вернули, но после решения Верховного суда России (который в апреле 2017 года признал «Свидетей Иеговы» экстремистской организацией), ситуация опять стала меняться в сторону ухудшения. По мнению Сергея Афанасьева (свидетеля Иеговы со Львова), тем, кто называет себя властями «ДНР» и «ЛНР», деятельность Свидетелей безразлична. Но, после запрета в РФ, последним нужны доказательства, что запрет правомерен, и они пытаются их получить таким вот способом – доказывая, что свидетели Иеговы имеют связи с националистами (опять-таки без бандеровцев не обошлось). «Учитывая, что боевики в основном православные, с имперской идеологией, то понятно, как они будут относиться к свидетелям Иеговы. Кроме того, «в выборах, референдуме и т.д и т.п. участия свидетели Иеговы не принимали, и это тоже вызывает подозрения властей»,— комментирует Сергей Афанасьев в одной из групп Свидетелей Иеговы в социальной сети Фейсбук. Да религия не позволяет, вот и все! А относительно православных боевиков или, как вы их называете «защитников» Донбасса – спорный вопрос. Чеченские головорезы-кадыровцы кто по вероисповеданию? Вот именно, Аллах вам в помощь!
    ​Лично меня вся эта суматоха с религией не только смешит. Я, как православный человек, верю в Бога. Знаю, что грех менять веру. Но! Как человек, живущий в цивилизованном обществе, демократическом и свободном, я знаю еще и то, что каждый человек на Земле (если он не раб и не крепостной) имеет право на все свободы: религиозные, информационные, политические, экономические и другие. Как цвет кожи, пол, рост или вес не определяют, кто ты на самом деле, так и религиозные взгляды не могут определять политические войны. Тем более, что любому студенту или школьнику известно, что ни одна из религий не приветствует убийства, грабежи, изнасилование, пытки, нищету и голод. Все эти джихады или крестовые походы – дело рук человеческих, искаженная трактовка священных Книг вот такими вот Захарченками и Пасечниками. Ведь главное для любой религии – ВЕРА в Бога. Акцент именно на слове вера! Ибо, как все мы знаем (кроме атеистов конечно) – Бог на свете один, а религий много. 
   ​Я не хочу втягивать вас в дебри теологических учений, просто хочу развеять миф о понятии религиозных организаций, существующих не только в ваших молодых «республиках», но и во всем мире. Много на свете адептов (то есть приверженцев) самых разнообразных, порой даже безумных идей. Если сейчас все действия Захарченко и Пасечника (как и страны-агрессора в целом) вы воспринимаете как какой-то эликсир молодости, чудо-средство от всех бед, которые поднимут Донбасс с руин, то вы глубоко ошибаетесь. Вот их и следует отнести к адептам Сатаны или Шайтана. Неужели вам мало страшилок, придуманных в стиле «а-ля Дмитрий Киселев»: и «Хунта», и «Правый Сектор», и Степан Бандера, и пожирание западенцами восточных младенцев, и ВСУ, готовящиеся к блиц-кригу на Донбассе?! Оказывается, к глубокому сожалению, мало. Нужно было еще и «Свидетелей Иеговы» обвинить в разрушении вашего «светлого» будущего. И опять я вспоминаю цифру 5 – количество, необходимое для создания религиозной группы. А ничего, что господин Сидоров взял эту цифру с потолка? Ведь именно после запрета (а запретный плод  сладок со времен Адама и Евы) прихожане «Свидетелей Иеговы» были вынуждены тайком собираться небольшими группами на конспиративных квартирах? Может быть, именно отсюда и цифра 5? Но почему не 3?! Как по мне, это больше подходит разуму донецкого «главаря» (выпивку, как водится, соображают на троих). Впрочем, он и сам с собой не прочь «жахнуть» водочки. Вон как посинел, одряхлел, мешки под глазами. И за что только его Наташенька полюбила?- как говорится, «любовь зла…».
И куда только «МГБ ЛНР» во главе со скандальным Корнетом «Оболенским» смотрело, что упустило подрывную деятельность «Свидетелей Иеговы»? Кто мне объяснит, что мальчишки и девчонки раздавали в своих тоненьких брошюрах, целыми днями простояв на одном месте, и в мороз и в жару? Гранаты, мины или автоматы для местных жителей? Или, задавая прохожим вопрос «Существует ли заботливый Творец», тихо называли домашние адреса Пасечника и Захарченко? Дабы вся паства ломанулась к ним и за продуктами, и за медикаментами, и за высшим образованием, и за зарплатами. Одним словом, за всем, чего вас, непутевых агнцев божьих, лишила Россия-матушка.
   ​А то, что в шахты Донбасса вы вскоре полезете под дулом автомата, никого не настораживает? Никакие цитаты из той же Библии на ум не приходят? То-то же! Как говорил один мудрый человек, сколько на Земле людей, столько и трактований той или иной священной Книги. И если уж ваши «ватажки» начнут ущемлять и религиозные взгляды сограждан, то, как бы не дошло до запрета самого православия или религии вообще (как в 20-е гг.) Ведь существует  такое понятие, как тайна исповеди. А поди узнай, в чем там каждый из вас каялся и что в ответ говорил священнослужитель. Отпускал ли он грехи или склонял к работе на ту же СБУ?
     ​20-е годы ХХ века в свое время тоже считались многими поколениями разгулом «никем не стесненной свободы». Хотя было уж слишком много на российских просторах тех, кто знал (а вернее, ощутил на себе) истинную цену этой «свободы». Цена была одна – север и колючая проволока, бараки и смерть. И тут уж не до веселья. Ведь ситуация с Донбассом уж слишком напоминает мне солженицинский «Архипелаг ГУЛАГ». Не хочется мне, как и большинству из вас, чтобы вас перевозили на вагон-заках, чтобы все вы превратились в «красные эшелоны, идущие в пустоту», без конечной остановки. Ведь если остановка и будет, то рядом с ней, как писал Александр Исаевич, «тотчас подымится из моря, степного или таежного, новый остров Архипелага». Не утопические Новороссия или Великороссия, «ЛНР» или «ДНР», а черная колючая проволока, из-за которой будет светиться ваше «светлое» будущее лучезарным северным сиянием. И останется вам только и петь песни, написанные в Бутырской церкви осужденными московскими студентами: «О себе теперь мы не заботимся:
Подписали – только б поскорей!
         ​И когда? сюда еще воротимся…
         ​Из сибирских дальних лагерей?»
  ​И, в завершение, простое напоминание о том, почему в РФ и у вас запретили «Свидетелей Иеговы» - да попросту потому, что ни  России, ни Захарченко с Пасечником вообще никакие свидетели не нужны! Да хранит вас Всевышний…

Немає коментарів:

Дописати коментар

Українські сили є реальною загрозою для російських солдатів, – думка

  У бруді, холоді вони завмерли у напрузі, чи закінчаться так звані навчання чи президент накаже наступати. У цьому очікуванні російські вій...