вівторок, 25 липня 2017 р.

Недолюстрированный СМКОР или вирус Наташа. Как чиновники, избежавшие люстрации, управляют НДСом

У всех украинских предприятий на устах сейчас Государственная фискальная служба. Тонны проклятий плательщиков летит в ее сторону.
Парализовано большинство бухгалтерской работы предприятий. Не регистрируются налоговые накладные, не отправляются и не принимаются отчеты, невозможно подать данные по ЕСВ, паралич получения выписок и ответов на запросы, проблемы с открытием счетов для налогового кредита. Это все, что сейчас массово на себе испытывают плательщики налогов.

С 01.07.2017 в ГФС в режиме блокировки заработала система мониторинга критериев оценки рисков (СМКОР). Данная система в тестовом режиме работала с 01.04.2017. Но то, что сейчас происходит четко демонстрирует, что система либо не тестировалась, либо то, что работало с 01.04.2017 и то, что работает с 01.07.2017 – это абсолютно разные системы. С 1 июля плательщики столкнулись с массовой блокировкой налоговых накладных, которую они не видели на протяжении трех месяцев тестирования.
На сайте ГФС говорится о том, что: «При зупинці податкової накладної платник податку має право надати таблицю платника податків, що дозволяє суттєво в подальшому зменшити кількість тих податкових накладних, які будуть зупинятися. Таблиця має містити тільки ті коди УКТЗЕД і ті коди КВЕД, які дійсно відповідають діяльності платника, по якому зупинена податкова накладна». Но этот сервис стал доступен только с 01.07.2017, когда налоговые накладные уже стали блокироваться.
Вопрос, почему сервисы по предоставлению таблицы плательщика и подаче документов для подтверждения реальности хозяйственной операции не были доступны в период тестирования 01.04.2017-01.07.201? Абсолютно все то же самое касается и сервиса заполнения документов для подтверждения реальности хозяйственной операции.
С 1 июля проблемы плательщиков нарастали как снежный ком. Проблемы плательщиков становились проблемами их контрагентов, которые они передавали дальше. Финансовую и бухгалтерскую составляющую данных проблем, а также эмоции, охватившие специалистов, можно увидеть на FB-страницах Татьяны ОстриковойЮлии ДроговозОльги Богдановой, а также на профильных сайтах.
Абсолютно другое мнение представлено на сайте Фискальной службы. Что это, попытки погасить пожар или отсутствие информации? Разговор про шесть тысяч налоговых накладных, которыми пытались завалить системы ГФС, звучит, мягко говоря, неубедительно. В ГФС часто заявляют об обработке миллиона документов в сутки.
КТО У РУЛЯ?
Формальным заказчиком СМКОР и лицом в прессе выступает Чмерук Николай Александрович, директор департамента мониторинга доходов и учетно-отчетных систем. Кроме того, что данный департамент ГФС выступает заказчиком системы, он также является одним из идеологов и методологов СМКОР.
Вторым методологом и идеологом СМКОР выступает Департамент обслуживания плательщиков. Данный департамент представлен непосредственно директором департамента Калениченко Натальей Григорьевной.
Согласно “щедро расписанной” биографии и послужного списка в три строчки на сайте ГФС, Калениченко Н.Г. – это сотрудник налоговой со стажем. Но вот про то, что осенью 2015 года, в самый разгар составления списков на люстрацию, она спешно уволилась из ГФС – ни слова. Увольнение, по-видимому, позволило Калениченко Н.Г. не попасть в списки сотрудников, по которым плакала люстрация. По словам многих собеседников, увольнение было формальным, и она продолжала ходить в здание ГФС на Львовской площади, руководить тем же подразделением и занимать тот же служебный кабинет. Интересно, каким образом Калениченко Н.Г. была вновь принята на работу на ту же должность директора департамента, а также документы, которые необходимы при оформлении на работу при прохождении люстрационной проверки. Думаю, что они помогут понять плательщикам налогов, каким образом чиновники обходили Закон Украины “Про очищение власти”.
ЭЛЕКТРОННЫЕ СЕРВИСЫ НАТАЛЬИ ГРИГОРЬЕВНЫ
Калениченко Н.Г. последние годы отвечает за функционирование “Электронного кабинета”. Но история этого кабинета началась до нее. На тендере и за деньги Мирового банка выиграла компания EPAM, но реальные работы на субподряде делала компания «Программика» и ее основатели Мыськив Богдан и Ялосоветский Игорь, которые оба по странному стечению обстоятельств в предыдущие годы занимали должности заместителей директора департамента информационных технологий.
Налогоплательщики не спешили пользоваться “Электронным кабинетом” в связи с его недостаточной проработкой. Тогда Калениченко начала искусственно не пускать сервисы в “Единое окно” и создавать их только в “Электронном кабинете”. Так в Кабинете появились сверки по уплате налогов, получение справок, которые доступны только в нем, и не доступны для пользователей любой другой программы подачи отчетности в ГФС – Сонаты, Медок, iFin, Арт-Звит, например,.
Для работы с этими сервисами плательщики плевались, но регистрировались в “Электронном кабинете”. При этом продолжали работать с другими программными продуктами.
Такие действия помогали Калениченко Н.Г. браво показывать статистику количества пользователей “Электронного кабинета”. Но эти данные выглядят хорошо только в том случае, если не знать, что через “Единое окно” в это время обрабатывалось в сотни раз больше документов.
А ВОТ И ЛИГА
Но текущее состояние дел явно не устраивало Калениченко Н.Г., которая видела или предполагала, как бывшие сотрудники ГФС зарабатывают деньги на подаче отчетности. Это упомянутые ранее Богдан Мыськив и Игорь Ялосоветский на “Налоговом блоке” и “Электронном кабинете”, и Мирослав Лаба, бывший директор департамента ИТ вместе с iFin. Но решение пришло, когда  Калениченко Н.Г., согласно внутреннему Приказу ГФС, возглавила рабочую группу по улучшению электронного документооборота ГФС с плательщиками. В группу вначале вошли только сотрудники ГФС. Но через некоторое время в этот Приказ были внесены изменения и туда были добавлены сотрудники компании Лига. На то время Лига не имела ни продуктов электронного документооборота, ни продуктов подачи отчетности в ГФС или любой другой государственный орган. Еще раз подчеркнем, что в эту группу кроме Лиги не входил и не входят ни один представитель другой компании (Соната, Медок, iFin, Арт-Звит). 
Целью данной авантюры со стороны Калениченко Н.Г. являлось ни что иное, как совместный организованный вывод на рынок электронной отчетности нового программного продукта. И вот он появился - Лиговский Репорт. И совместное зарабатывание денег. 
СМКОР – СИСТЕМУ ЛИХОРАДИТ 
Что касается самой системы СМКОР, то ее внедрением также занимается
непосредственно Калениченко Н.Г.
Что нам про известно про эту систему? Она не готова, дописывается на ходу, с ошибками, без продумывания, без тестирования. Нам также известно, что налоговые накладные из-за ошибок теряются, некорректно блокируются.
Но самое главное, что из-за ошибок и неготовности система не работает в автоматическом режиме. Ее работа сейчас ведется полностью в ручном режиме. И руки эти – Калениченко Н.Г., которая то ВКЛЮЧАЕТ ее, то ВЫКЛЮЧАЕТ, в результате чего:
- налогоплательщики несвоевременно получают квитанции;
- документы обрабатываются с задержкой, иногда в несколько суток;
- пакеты документов теряются и не доступны к обработке системой.
Когда система выключается, она переписывается, результаты ее работы меняются. Плательщики получают результаты в ручном режиме, после того, как в очередной раз включается рубильник. 
СКЕЛЕТЫ В ШКАФАХ ГФС 
В помощь Чмеруку Н.А был назначен бывший заместитель директора координационно-мониторингового департамента Чернов Павел Станиславович. Вторым идеологом, реализатором и программистом в помощь Калениченко Н.Г. назначили бывшего заместителя директора Департамента ИТ Кузнецова Павла Станиславовича. Если внимательно посмотреть списки сотрудников ГФС, они оба подпадают под люстрацию.
То есть в святую святых – наши с вами налоги, в большую реформаторскую задумку, по наведению порядка с налоговым кредитом запустили минимум двух сотрудников, которые подпадали под люстрацию. Дабы избежать люстрации, они уволились тогда же – осенью 2015 года, как и Калениченко. Однако в должности не восстановились. 
БАНДА У РУЛЯ – ИТОГИ 
Ну что ж друзья-читатели, у нас прекрасная страна, прекрасные люди, но вот в одном конкретном месте по всей видимости получился прокол. Собралась не очень хорошая компания людей родом из “злочинной банды”, и сделали не очень хорошую систему СМКОР.
И речь сейчас не о том, нужна ли эта система или нет в принципе, и ни о том, что у нас в стране действительно есть недобросовестные плательщики налогов (да собственно, как и во всем мире), а в том, что никто теперь не поверит ни Калениченко Н.Г., ни СМКОР, ни результатам ее работы. А поскольку нет уже этой веры, никто и не поверит в ту статистику, которую показывает ГФС, ведь эта статистика точно так же может быть всего лишь хорошей миной при плохой игре. В игре в недолюстрированный СМКОР и коммерческие интересы в подаче отчетности отдельных сотрудников ГФС. 
А что же плательщики, спросите Вы? А плательщикам, проклиная все и всех, нужно еще заполнять таблицы плательщика и доказывать реальность хозяйственной операции по заблокированным налоговым накладным.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Українські сили є реальною загрозою для російських солдатів, – думка

  У бруді, холоді вони завмерли у напрузі, чи закінчаться так звані навчання чи президент накаже наступати. У цьому очікуванні російські вій...