суботу, 3 вересня 2016 р.

НБУ поддерживает действия СБУ по задержанию бывшего руководителя пенсионного фонда Нацбанка

Национальный банк Украины (НБУ) поддерживает действия Службы безопасности Украины (СБУ), задержавшей бывшего директора корпоративного негосударственного пенсионного фонда Нацбанка (КНПФ НБУ), сообщается на веб-сайте центрального банка.

В сообщении указывается, что СБУ открыла уголовные производства по фактам растраты и легализации денежных средств бывшими должностными лицами КНПФ НБУ в феврале-2015.
По данным правоохранителей, бывшие должностные лица фонда с помощью противоправных схем перевели из КНПФ НБУ на счета коммерческих структур более 600 млн грн: в общем, противозаконные действия бывшего руководства фонда привели к убыткам в размере около 900 млн грн.
В сообщении напоминается, что после смены руководства Нацбанка в 2014 году в его корпоративном пенсионном фонде был проведен аудит.
"Выяснилось, что предыдущее руководство фонда использовало различные мошеннические схемы, чтобы вывести средства с КНПФ НБУ. В рамках следствия получено заключение государственной экспертизы по нескольким фактам хищений", - подчеркивается в сообщении.
По данным НБУ, несколько независимых аудитов показали, что чистая стоимость активов фонда завышена, как минимум, вдвое: в отчете КPMG указано, что на конец 2014 года она составляла около 800 млн грн вместо почти 1,7 млрд, о которых заявляло прежнее руководство фонда.
Получив эту информацию, Нацбанк обратился в СБУ с заявлением по расследованию многочисленных схем вывода средств из КНПФ НБУ.
В сообщении также отмечено, что в настоящее время Киевский апелляционный суд избрал бывшему руководителю Фонда мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 2 млн грн, а СБУ сообщила о подозрении трем фигурантам этого дела.
"Мы надеемся на частичный возврат средств, как за счет имущества должников, так и за счет имущества ответчиков, которое будет удалено в процессе следственных действий. Или хотя бы на справедливое наказание последних за хищение средств пенсионеров и будущих пенсионеров - сотрудников НБУ", - цитируется в сообщении директор департамента по управлению деятельностью КНПФ НБУ Олег Куренной.
В сообщении подчеркивается, что в течение 2015-2016 годов новое руководство фонда сделало все возможное для восстановления стоимости и возврата активов, восстановления прибыльной деятельности КНПФ НБУ.
КНПФ НБУ создан в 2007 году. Фонд является крупнейшим в Украине, его стоимость составляет 51% стоимости активов всех НПФ. Чистая стоимость активов Фонда составила 1,007 млрд грн.
Как ранее сообщалось, директором Пенсионного фонда НБУ до 30 октября 2014 года был Олег Макаренко, а первым руководителем фонда был Сергей Брагин.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Українські сили є реальною загрозою для російських солдатів, – думка

  У бруді, холоді вони завмерли у напрузі, чи закінчаться так звані навчання чи президент накаже наступати. У цьому очікуванні російські вій...