четвер, 11 серпня 2016 р.

ДНР вернулся в лихие 90-е

А вы знали, что в так называемой Донецкой народной республике есть отдел по борьбе с экономической преступностью? Только они отнюдь не борются с ней, а скорее поощряют. «Отжимают» бизнес, например. А тех предпринимателей, которые не хотят отдавать дело всей своей жизни, заставляют платить дань.

В начале августа 2016 года подобная ситуация случилась с компанией ЧАО «Фарлеп Инвест» более известной, как оператор фиксированной связи «Vega».
  


Фактически по беспределу, силовыми методами был заблокирован и опечатан главный офис в г. Донецке. Как стало известно, представителями незаконных вооруженных формирований был проведен обыск и изъяты различные документы, которые относятся к финансово-хозяйственной деятельности компании. И это не конец истории. Во время того же обыска сотрудников компании «Vega» допросили в отношении их деятельности на территории «ДНР». Основная претензия заключалась в том, что компания «Vega» не зарегистрирована в налоговых органах «ДНР», и что у неё нет соответствующей лицензии в министерстве связи «ДНР».
Представьте: в несуществующей республике, которую не признала ни одна страна мира (африканские не в счет), нужно иметь какие-то документы с печатями «ДНР». От сотрудников «Фарлеп-Инвест» также потребовали подробно рассказать о том, какая у них должность, с какого времени они работают на ней, какую получают заработную плату. Допрос проводился под дулом автомата. В тот же день было отключено все оборудование компании, что привело к отключению фиксированной связи и доступа к сети Интернет у абонентов оператора телекоммуникации «Vega».
Кстати, всё это, включая допрос сотрудников и отключение оборудования, делалось уже после 21:00. Помните, в начале этого материала я говорил вам, что они собирают дань с тех, кто не хочет работать по их правилам? Так вот, донецкому филиалу компании «Фарлеп-Инвест» пришлось «озолотить руку» «вооруженной власти» для частичного возобновления работы на временно неподконтрольной Украине территории.

Таким образом, связь была восстановлена лишь частично: звонки могут осуществляться внутри сети оператора «Vega». Очевидно, бизнес в «ДНР» должен пройти ту же историю, что и бизнес после развала Советского Союза. И сейчас он находится примерно в «лихих» 90-х, когда честные компании должны платить не только налоги, но и всячески задабривать «отдел по борьбе с экономической преступностью». Только при таком условии украинским бизнес-компаниям можно нормально существовать на территории ДНР, а иначе эти люди рискуют быть расстрелянными именем «дыровского» закона.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Українські сили є реальною загрозою для російських солдатів, – думка

  У бруді, холоді вони завмерли у напрузі, чи закінчаться так звані навчання чи президент накаже наступати. У цьому очікуванні російські вій...