четвер, 28 липня 2016 р.

В тени патриотизма

Не для кого ни секрет, что на начальном этапе военно-политического противостояния на Донбассе добровольческие батальоны сыграли решающую роль. Когда армия практически полностью была лишена боеспособных частей, добробаты, активно и целенаправленно снабжаемые волонтерами приняли весь удар на себе. Однако, с течением войны ситуация начала меняться, а порой изменилась с точностью наоборот. Отдельные добровольческие батальоны превратились в замкнутые бизнес-корпорации и все чаще и чаще в сети мелькают сообщения о различных инцидентах с участием бойцов добробатов.
Упомянем лишь о последнем случае.По сообщению очевидцев, 27 июля, в Урзуфе (по месту своей дислокации) группа бойцов полка «Азов» под угрозой применения оружия остановила машину и, вытащив водителя начала его избивать без каких-либо пояснений. Не известно лишь одно – знали ли «азовцы» тот факт, что остановили они не просто обычных проезжающих, а трех сотрудников СБУ в Донецкой области, один из которых отслужил в Национальной Гвардии, участвовал непосредственно в боевых действиях в  АТО. Официальной причиной остановки было нарушение правил дорожного движения. Весьма странно, что подобная причина остановки может стать поводом для применения оружия. Да и вообще на каких таких правах они могут останавливать транспортные средства?!!Обычной остановкой и проверкой документов дело не ограничилось – были изъяты служебные удостоверения, документы, а также не обошлось и без обыска машины (для, которого, к слову, необходим веский повод). К слову, «горе-азовцам» не указ даже сотрудники полиции, которые были вызваны потерпевшими правоохранителями. Они не просто не предприняли никаких адекватных действий, но и пытались решить ситуацию на месте. В отношении причастных к нападению на сотрудников СБУ азовцев открыто уголовное производство.Подобные ситуации ярко демонстрируют, что среди убежденных патриотов и преданных защитников Украинского государства могут затесаться самые разношерстные элементы, способные, пользуясь своим положением, поставить под сомнение доброе имя бойцов добровольческих соединений, что в условиях сложившейся ситуации уж никак не благоприятствует повышению престижа украинской армии среди населения в целом. 

Источник: http://donbass24.in.ua/novosti-ato/v-teni-patriotizma.html 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Українські сили є реальною загрозою для російських солдатів, – думка

  У бруді, холоді вони завмерли у напрузі, чи закінчаться так звані навчання чи президент накаже наступати. У цьому очікуванні російські вій...