четвер, 7 липня 2016 р.

Надежда Савченко – патриот Украины или вымышленный идол?!

Наше время начинает плодить героев. Плохой знак! Время больно войной. Пилот украинских военно-воздушных сил Надя Савченко была освобождена в прошлом месяце после 709 дней пребывания на незаконных основаниях в российском плену. Почему российский президент Владимир Путин предпринял подобный шаг, чего он надеется добиться и какое влияние окажет Савченко на украинскую внутреннюю политику. Путин, освободив Савченко, преследует две цели… Первая состоит в попытке успокоить общественное мнение в Европе накануне дискуссий по поводу продления санкций Евросоюза против России. Вторая причина состоит в желании усугубить существующую политическую нестабильность в Украине.
Летчицу Надежду Савченко больше знают в Украине, чем в России. Причем, оценки её личности здесь и там — прямо противоположные. Иногда, кажется, что речь идёт о двух разных женщинах. Раздвоение личности Савченко, скорее всего, происходит от разной оценки восприятия одного и того же события. То, что в России сейчас белое, то на Украине сегодня модно воспринимать, как черное. И наоборот. Так в чем же все - таки подвиг летчицы? Подвигом Савченко стала не ее победа. Ее подвигом стало ее беспафосное бесстрашие. Врагам с ней не повезло. Не смогли запугать. А чем? Она была готова умереть. И тут враги растерялись. Они-то не готовы умереть за что бы то ни было, и она стала их сильнее. Ее противники нарубили дров. Беда для них: она оказалась еще и умной. Она оказалась умной личностью, артикулирующей свои мысли. От такого невиданного явления можно было прийти в смятение ее ростовским прокурорам. Они не нашли к ней ключа и морально спасовали. С каждым днем она становилась все более тяжелой обузой для врагов. Росла в цене. За ней не было вины: она всего лишь защищала свою страну. Она стремительно превращалась в легенду, которая переросла национальные границы. Она — героиня на все времена. Небольшая симпатичная женщина, женственная и мужественная одновременно. Но наступает смена декораций. Перед Савченко новый театр. В нем героиню ломает не тюрьма, а незнание элементарных законов политики. В политике глупо пользоваться инструментами военного искусства. В политике нужно быть не летчиком, а мастером компромисса. В политике приходится врать, иногда немного, а порой — еще как! Савченко вырвалась из тюрьмы с надеждой разгромить всех врагов страны и сделать из нее страну-сад. Но вокруг нее слабые люди, чья главная слабость — в непомерных амбициях. Тонкая прослойка реальной политической элиты — это как хрупкий лед. Она будет бичевать власти как победительница тюрьмы — ее заглушат рутинной борьбой разных сил. Она станет вырабатывать компромиссы — ее потеряют как героиню. Да и зачем бить прямой наводкой по хитростям внешнего врага, если через границу она уже не будет иметь на него влияния и только случайно сможет ему подыграть своей упрямой прямотой? На своей первой пресс-конференции после освобождения Савченко весьма критично высказалась в отношении Путина. Она является членом парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, и в тоже время в политике она человек новый, поэтому она будет прислушиваться к тому, что говорят вокруг нее люди, политологи, однопартийцы, оппозиционеры и, конечно, военнослужащие. Ее совершенно бездарно, по рецептам подлой глупости, сделали мировой звездой и отпустили, не научив справляться с эмоциями. Но она невольно может еще порадовать врагов свирепой рубкой своих же далеких от совершенства коллег, а может наоборот эта женщина будет новой светлой страницей в истории современной европейской Украины. Время покажет… 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Українські сили є реальною загрозою для російських солдатів, – думка

  У бруді, холоді вони завмерли у напрузі, чи закінчаться так звані навчання чи президент накаже наступати. У цьому очікуванні російські вій...