понеділок, 8 серпня 2016 р.

НА РЕЗНИЦКОЙ ЖАЛУЮТСЯ, ЧТО СЫТНИК И ХОЛОДНИЦКИЙ "СЛУШАЛИ" ПРОКУРОРОВ И НАРДЕПОВ ПО БЕСПРЕДЕЛУ

В рамках расследования дела "сахарного прокурора" Александра Колесника детективами НАБ было согласовано с прокурорами САП ряд ходатайств о проведении "прослушки" людей не связанных с данным уголовным производством. Об этом со ссылкой на источники на Резницкой пишет "Страна" в материале, посвященном скандальным обыскам на Сурикова 5 августа 2016 года, а также противостоянии "антикоррупционеров" и представителей ГПУ, вылившемся в обвинения в адрес генпрокурора Юрия Луценко в коррупции

Издание уточняет, что как правило, в дополнениях к таким ходатайствам прилагаются документы, подтверждающие кого конкретно планируется прослушивать и на каком основании. Однако в "деле Колесника" в эти ходатайства почему-то вписали телефоны ряда людей, у которых нет никакого статуса в деле зама прокурора Киевской области.
Более того в этот шорт-лист попали контакты депутатов и прокуроров. По некоторым данным прослушивали прокуроров ГПУ и некоторых депутатов от Блока Петра Порошенко. Появлялась даже неофициальная версия что слушали самого народного депутата Игоря Грановского, но он не стал пока развивать эту тему и официально лишь ограничился комментарием, что на незаконную прослушку не жаловался.
Когда же вскрылось, что высокопоставленных прокуроров и нардепов слушают – были внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований еще 22 апреля 2016 года и начали разбираться. Сейчас правовая квалифицикация "скандала с прослушкой" – ч.2 ст.163 ("Нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, которые передаются средствами связи или через компьютер, совершенные в отношении государственных либо общественных деятелей, или совершенные должностным лицом или с использованием специальных средств, предназначенных для негласного снятия информации") УК Украины. Санкция этой статьи предполагает наказание вплоть до 7 лет тюрьмы. В то же время, сам глава ГПУ Юрий Луценко комментируя октрытие уголовного дела по ситуации с незаконным прослушиванием, параллельно также утверждал, что наказание виновных в случае их установления может ограничиться дисциплинарной ответственностью.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Українські сили є реальною загрозою для російських солдатів, – думка

  У бруді, холоді вони завмерли у напрузі, чи закінчаться так звані навчання чи президент накаже наступати. У цьому очікуванні російські вій...