вівторок, 10 липня 2018 р.

В СБУ объяснили, почему поддерживают проект закона о блокировке сайтов


Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о поддержке законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере" (№ 6688), касающегося блокировки сайтов, объяснив это целью по блокированию российских кибератак.

"Применение РФ во время гибридной войны новейших технологий против Украины превратило информационную сферу и киберпространство в одну из ключевых арен противоборства с агрессором", – говорится в сообщении пресс-центра СБУ.
Предложенный в проекте закона правовой механизм дает СБУ полномочия принимать меры именно по киберзащите объектов информационной критической инфраструктуры и блокировать дальнейшее распространение компьютерного вируса на территории Украины.
В СБУ также указали, что предусмотренные в законопроекте нормы, в частности, наличие прозрачной процедуры принятия процессуальных решений о временном блокировании доступа к информационным ресурсам или сервисам обеспечит "демократический гражданский контроль за действиями СБУ для укрепления национальной безопасности Украины".
Кроме того, в соответствии с принятым законом "О национальной безопасности Украины", будет осуществляться парламентский контроль за деятельностью органов сектора безопасности и обороны.
В спецслужбе отметили, что принятие законопроекта относительно блокировки сайтов обеспечит правовую основу для деятельности СБУ по эффективному выполнению задач в сфере информационной безопасности и кибербезопасности Украины.
Согласно сообщению пресс-центра украинской спецслужбы, с 2014 года произошли многочисленные кибератаки с использованием вредоносного программного обеспечения на объекты информационной критической инфраструктуры и государственные учреждения.
"Инициированные спецслужбами РФ кибератаки вызывали временное прекращение энергоснабжения, что создало реальные предпосылки для чрезвычайных ситуаций техногенного характера, вывели из строя десятки серверов и электронных систем, блокировали систему бюджетных выплат и предоставления банковских и административных услуг", – напомнили в СБУ.
За пять месяцев 2018 года СБУ выявила и задокументировала использование российскими спецслужбами 181 интернет-ресурса для дестабилизации социально-политической ситуации в Украине и манипулирования общественным сознанием граждан. По материалам СБУ эти ресурсы внесены в санкционный список согласно последнему решению СНБО.
Помимо этого, ситуационный центр обеспечения кибербезопасности СБУ ежедневно фиксирует тысячи IP-адресов и другие данные информационных ресурсов, с которых осуществляются кибератаки на территории Украины.
Как мы уже писали, депутаты решили защитить Украину во всемирной сети – разрешив блокировать сайты, которые несут не только информационную, но и террористическую угрозу. За законопроект уже вступилась СБУ. Какие ресурсы могут попасть под запрет и стоит ли опасаться журналистам 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Українські сили є реальною загрозою для російських солдатів, – думка

  У бруді, холоді вони завмерли у напрузі, чи закінчаться так звані навчання чи президент накаже наступати. У цьому очікуванні російські вій...