пʼятницю, 29 липня 2016 р.

Какая республика, такие и паспорта

Гражданство предоставляет нам возможность пользоваться огромным количеством прав, которые недоступны человеку без него. Единственный документ, который гарантирует нам наши гражданские права – это паспорт. Кстати, одно из прав, которое предоставляет нам паспорт – возможность отдавать свой голос на выборах. В марте этого года паспорта стали выдавать на территории так называемой ДНР, а уже в октябре там должны пройти выборы, которые, кстати, постоянно переносятся местными властями.
Захарченко боится, что еще не все паспорта выданы и на выборах явка будет минимальная? После того, как жителей так называемых ЛНР и ДНР призвали к оформлению документов на паспорт гражданина этих самых республик, люди разделились на два лагеря. Одни сразу решили оформлять документы, слепо доверяя политическому руководству республик. Так, к примеру, самопровозглашенный мэр Донецка Игорь Мартынов после получения паспорта на своей странице в Фейсбуке поспешил поделиться впечатлениями. Рассказывал, что с легкостью смог пересечь границу РФ с паспортом «Донецкой народной республики». Давайте разберемся: Мартынов, как бы там ни было, не последний человек в «ДНР». С его количеством денег можно спокойно дать взятку на таможне и кататься туда-сюда. Так что пересечь границу в РФ ему не так уж и трудно. Как я уже говорил, население республик разделилось на два лагеря. Второй лагерь наотрез отказался получать паспорт, объясняя это тем, что слишком уж много волокиты с бумагами. Паспорт там могут выдать только при наличии, внимание, УКРАИНСКОГО ПАСПОРТА. Людям, которые его потеряли во время активных боевых действий или по другим причинам, придется пройти процедуру идентификации личности, которая длится около месяца. Другое обязательное требование: регистрация на территории «республики». У многих людей нет регистрации, опять же, по разным причинам. В общем, процедура получения паспорта и так была не сахар, а теперь власти «республик» усложнили её в несколько раз. И даже пройдя все эти 7 кругов бумажного ада, это не даёт никаких гарантий. Даже если учесть, что паспорт предоставляет возможность участия в местных выборах, путешествия в РФ и обратно, то что делать с остальной картой мира? Мир ведь не заканчивается на России. Многие уже успели пожалеть о полученном паспорте, а выехать в Украину, чтобы получить украинский уже не могут, ведь через границу не пропускают без него. Замкнутый круг. Боролись за независимость, и на неё же и напоролись. 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Українські сили є реальною загрозою для російських солдатів, – думка

  У бруді, холоді вони завмерли у напрузі, чи закінчаться так звані навчання чи президент накаже наступати. У цьому очікуванні російські вій...